понедельник, 24 января 2022 г.

Всероссийский конкурс "Учебный 2022 год с Марусей"

Уважаемые читатели, а Вам знакома ситуация, когда Вы "запрыгиваете в последний вагон уходящего поезда?" Думаю, что да. Все мы когда-то это испытали на себе. Согласитесь, что это излишне волнительно и  переживательно. К сожалению, иногда обстоятельства складываются таким образом, что решение приходится принимать в последний момент. Так бывает. К чему это я? 
Заходила в гости в блог замечательного творческого педагога Казанцевой Лилии Павловны. Прочитала её сообщение об участии во всероссийском конкурсе "Учебный 2022 год с Марусей", восхищалась идеей Лилии Павловны, любовалась работами ребят. Искренне радовалась творческому союзу педагога и учеников! Оставила своё мнение в комментариях под сообщением, посетовала на то, что тоже хотела принять участие, но идеи в голову не пришло. Так бы это и осталось в действительности, но Лилия Павловна ответила на моё сообщение:
Кстати, сегодня только 17 января, а работы принимают до 20, так что...Если захотеть...;) 

 

 И я ЗАХОТЕЛА! Уж точно сказать не могу, что двигало моим желанием: заряжающий на работу  и заражающий творчеством пост коллеги? Или когда-то призрачная блуждающая в голове мысль обрела свои реальные очертания? А может быть ещё что... Но работа закипела.

Мои ученики - третьеклассники. По школьным меркам - малыши. Но они, в отличие от меня, не раздумывая согласились участвовать в конкурсе! Много времени ушло на обсуждение вопроса: "Как Маруся может помочь на уроках?" Ребята рассуждали как взрослые. Все идеи старательно записали. И даже были сделаны рисунки Маруси.




Ну, а вечером долго светились окна нашего классного кабинета. Кипела работа. Сошлись на том, что Маруся - это школьница. Все - и ребята, и их родители, занимались делом. 









Домой уходили страшно довольные! Помощница в учёбе Маруся УЖЕ живёт в нашем классе! И решили, что даже, если не станем победителем конкурса, то сильно расстраиваться не будем. Сколько добрый слов и похвалы мы услышали от педагогов школы и ребят из соседних классов! Это дорогого стоит!


Ну, а у меня в результате проделанной работы родился вот такой пост, который я разместила в ВК:

Прогресс не стоит на месте. Новые преобразования происходят в обществе и жизни. Всё это чувствует на себе и школа. Раньше мы и представить не могли, что проводить урок, можно не выходя из дома. И что место учителя может занимать ещё кто-то. А сегодня это становится не только реальным, но и нормой, привычным делом. Сопротивляться? Тогда уж лучше оставить профессию. Но это не мой вариант, это точно. Поэтому я смело и уверенно шагаю в ногу со временем! Современный конкурс - для современного учителя и современной школы! Всероссийский конкурс "Учебный 2022 год с Марусей". Организаторы конкурса предлагают подготовить и выложить работу на стене в своем аккаунте в Социальной сети на тему: «Как голосовые ассистенты могут помочь вам в учебном процессе». Поле для размышления огромное!

Обсудили этот вопрос в классе с моими третьеклассниками! Вот у кого кого, а у моих учеников с фантазией всё в полном порядке! Так горячо обсуждали возможности умной колонки с голосовым помощником, что не заметили как пролетел урок. Итак, какие варианты помощи от Маруси ждут мои бэшки? Вот что они сказали:
- если в учебнике помещён только отрывок из произведения, а захотелось прочитать его всё целиком, обращаемся к Марусе;
- недавно на уроке окружающего мира долго спорили: есть ли хвост у улитки? А была бы у нас Маруся, так в миг бы разобрались...
- иногда хочется услышать сказку или стихотворение в исполнении автора или артиста. И здесь бы пригодилась Маруся...
- любознательность - наш конёк! Оказаться на другом конце континента, при этом не выходя из класса, мечтают все наши ребята! Вот Маруся точно исполнила бы их мечту...
- есть желания и скромнее: помощь в разборе слов по составу, при разгадывании кроссвордов, при знакомстве с творчеством писателей и художников, поэтов и адмиралов...
Похоже, что Маруся была бы у нас востребована...

Конкурс всероссийский. Победить в нём очень сложно, но всё-таки возможно. Надо только очень сильно этого хотеть!
Ещё долго не умолкали в нашем классе разговоры про Марусю. Даже портреты её нарисовали. А потом было принято решение сделать ростовую куклу МАРУСЮ! И ведь сделали! Трудились над её созданием целый вечер и дети, и родители! Работали дружно, что называется "с огоньком"! И польза есть от этого - сплотились и стали ещё дружнее! Спасибо, Маруся!

А мною разработана интерактивная викторина "Своя игра с МАРУСЕЙ"


8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Евгеньевна!
    Почему-то у меня возникла уверенность, что ВАМ дадут Марусю.
    Очень интересный пост и викторина.
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемая Ирина Валерьевна, добрый день! Спасибо за добрые слова и оценку нашего коллективного труда! Нам очень приятно!
    О Марусе мы с ребятами, конечно, мечтаем! В глубине души надеемся, держим кулачки)

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Ирина Евгеньевна! Как интересно Вы придумали! Какая замечательная модель у вас с ребятами получилась! Кстати, видела Ваш пост в ВК) Уже там заметила вашу Марусю) Успеха в конкурсе! Согласна с Ириной Валерьевной! Такая работа должна быть обязательно отмечена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, приветствую Вас! Спасибо за слово "модель"! И ведь действительно на модель похожа))
      Вы тоже есть в ВК?! Нам с Вами можно и там подружиться!

      Удалить
  4. Ирина Евгеньевна, здравствуйте! Мне тоже кажется, что Маруся будет с Вами! Успехо и удачи!

    ОтветитьУдалить
  5. Уважаемая Людмила Фёдоровна, здравствуйте! Рада знать, что Вы были у меня в гостях, читали мой пост! Спасибо за внимание и пожелание успеха! Поддержка друзей нам очень пригодится!

    ОтветитьУдалить