среда, 12 января 2022 г.

Проект "С любовью к природе" (второй сезон)

В прошлом учебном году (2020/2021) наша школа стала площадкой для реализации экологического проекта "С любовью к природе", который получил поддержку Фонда Президентских грантов. Автор проекта некоммерческая общественная организация "Архангельская региональная общественная организация охотников и рыболовов "Поморье". Мы помним, как это было интересно, полезно и важно! Помним восторженные отзывы педагогов, ребят и их родителей! Здорово, что в результате проделанной работы наша школа обрела друга и партнера в лице НКО "Поморье"!

Мы очень рады, что в этом учебном году (2021/2022) наш проект получил своё логическое продолжение, став победителем Первого конкурса грантов Губернатора Архангельской области! А это значит, что впереди у ребят новые знания, познавательные мероприятия, интересные встречи!
Работа уже закипела! С 13 сентября началось "погружение" учеников в тематику проекта.




Ребята старательно вспоминали, повторяли, обобщали и систематизировали знания в области экологии, окружающего мира. Во 2 - 4 классах прошло мероприятие "Своя игра". Но самое интересное ждало ребят впереди! Это выездное практическое занятие на остров в Холмогорский район!

Уважаемые читатели моего, пока ещё совсем молодого блога, разрешите представить вам Гостевой пост бабушки моей ученицы Кошелевой Дианы - Нины Александровны. На мой взгляд, Нина Александровна очень интересно рассказывает о нашем путешествии на Большой Койдокурский остров, что расположен в Холмогорском районе нашей Архангельской области:


НА ПРИРОДЕ)

Хорошо?! О, неееееееет! Не хорошо, а очень хорошо!!! Точнее - отлично!!!! А разве могут быть иные оценки, когда за организацию берутся суперпрофессионалы, знающие, что делать и как делать!!! На какой площадке!!! С какой аудиторией!!! И с каким лозунгом и под какими стягами!!!

Ирина Евгеньевна Белозерова, Иван Владимирович Панютин, вы просто ещё не осознаете, в какой чудесный, какой востребованный процесс вы включились, взявшись за реализацию экологического проекта "С любовью к природе", который второй год подряд находит поддержку в высших кругах.

В этом его исключительность, его актуальность, его востребованность.

А нам, родителям, остаётся только выразить огромную благодарность вам, нашим сподвижникам, идейным вдохновителям, воодушевителям, за столь великолепную возможность нашим третьеклашкам-познавашкам стать участниками этого первоклассного проекта.

Любить природу, понимать её, видеть её красоту, её безукоризненность, учиться у неё, охранять её от уничтожения, беречь и стоять на её защите - это и есть то самое сакральное, вложенное в фразу "С ЛЮБОВЬЮ К ПРИРОДЕ"!!!

... И вот мы вновь вырвались за пределы города и оказались на лоне чарующей природы.


Авто быстрехонько доставили наших юных путешественников от третьей школы на место дислокации - Холмогорский район, остров Большой Койдокурский. Радостная встреча с нашим хорошим знакомым - Иваном Владимировичем Панютиным и прекрасной незнакомкой - Анной Барташевич. И вот оно... началось... необыкновенное чудо.

Перед визитерами предстала во всей своей красе Рига - неотразимая красавица, которая покорила гостей своим добродушием, позволив каждому погладить её и почесать ярко-рыжую гладкошерстную "шевелюру"!!! Какая ж она симпатяжка!!! Милашка!!! Знакомьтесь: это бладхаунд, ещё ребёнок, восьмимесячный, а сколь любезен и умен.



Его хозяйка - обаятельная Анна Барташевич - поведала нам об этой собачьей породе и тут же познакомила с другой своей подопечной - Теоной, которая не просто поприветствовала юных экологов, но и мастерски продемонстрировала свои поисковые навыки. А задача, на мой взгляд, была не из легких: найти двух наших девчонок, которые скрылись в

потаенном местечке, о котором она, безусловно, не ведала.

В считанные минуты Теона была уже на месте, где, затаив дыхание, ждали появления сыщика Женя и Катя. И как тут не восхититься Теоной!!! Просто умничка!!! Ну разве возможно кому-то скрыться от её зоркого взгляда, тонкого нюха и чуткого слуха. Такие обученные собаки легко могут найти потеряшку в лесу. А таковых с каждым годом становится все больше, особенно в осенний ягодно-грибной сезон: ушли по грибы-ягоды и заблудились... Помогите найти...


А дальше... После успешной поисковой операции наших ребят ждала переправа... На резиновой моторной лодке.


..Переправа, переправа, берег левый - берег правый. Помните у Твардовского?

А за рулём у нас - сам Иван Владимирович, очень надёжный и ответственный капитан. Разбившись на экипажи и облачившись в спасательные жилеты, наши путешественники в считанные минуты переправились через протоку на остров, с противоположного берега показавшийся почти необитаемым. Ан нет!


Стоило нам только подняться с берега на бугор, как увидали установленные шатры, рядом - кострище. А там - уже готовый обед - наваристый суп в огромном котле!!! Да и самовар угольный любезно пофыркивал, радуясь, что наконец-то, наконец-то мы появились тут...

Значит, нас здесь очень ждали, готовились к радушному приему!!!

О, как все же приятно приходить, приезжать, прилетать туда, где тебя ждут. Правда ведь!!! Но тут нас ждали не только организаторы мероприятия, но и.... Как вы думаете, КТО? Осы... Они, они... Их, как оказалось, очень много... Вот она - настоящая живая природа! Во всей своей полноте. Всё тут есть: и лес, разукрашенный осенними красками; и птички. И оброненные на лугу перья кукушки. И вот они, ещё и осы... А это уже больно, если они тебя поцелуют...

Но испытания нас на мужество, силу, терпение, выносливость на этом, конечно же, не закончились... Пока мы ехали сюда, накрапывал дождь. Чуть-чуть. Мы, признаться, всячески пытались "отвести" небесных странниц в сторону от острова. К сожалению, силы нашей и энергии не хватило, и в итоге по приезде мы оказались во власти дождя. Промокли, но не сдались. Программу намеченную выполнили в полном объеме.


И с компасом поработали. И обед отменный отведали, и чай горячий испили.





И по мишеням постреляли из пневматической винтовки.


И у речки постояли с удочкой.


Как ни пыталось ненастье урезать наши планы, ничего из этого не получилось. Всё у нас случилось!!! Возвращались домой с мечтой вновь вернуться сюда, на лоно природы! Где же ещё можно так полноценно отдохнуть, получив мощнейший заряд энергии и массу позитивных эмоций. Более того, только такие вылазки на природу обнажают каждого человека, показывая, кто есть кто, на что он способен и к чему готов!!! Вот как-то так!!!


Низкий поклон нашей дорогой Ирине Евгеньевне, НКО "Поморье", лично Ивану Владимировичу Панютину за возможность быть рядом с ними, за возможность выезжать на природу, чтобы любоваться её волшебными красотами и любить её, охраняя и защищая.



Я от всей души благодарю Нину Александровну Кошелеву за путевые заметки нашего путешествия, бесконечное восхищение красотой природы, умение видеть доброе начало во всех делах и начинаниях! Ну а ребята были в полном восторге от такого путешествия!

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Ирина Евгеньевна.
    Какое замечательное мероприятие.
    Как замечательно, что теория подкрепляется практикой.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемая Ирина Валерьевна, приветствую Вас! Спасибо, что читаете нас, что интересуетесь судьбой молодого блога! Мне очень приятно, правда!
    Отдельная благодарность за советы и подсказки. Буду пробовать!

    ОтветитьУдалить